LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Особенности применения геотекстиля при монтаже дорог и автомагистралей

Благодаря использованию современных материалов, можно не только упростить строительные этапы, но и намного увеличить прочностные качества различных конструкций и объектов. Геотекстиль входит в данную категорию изделий за счет своего эффективного применения. Нетканые типы полотен обычно применяются с целью усиления фундаментов, откосов, для повышения эксплуатационного периода магистралей и автомобильных трасс.

Реализацией геосинтетика, который способствует увеличению надежности и прочности дорожного полотна, на протяжении продолжительного времени занимается компания «СМ-ТРЕЙД». Наличие большого ассортиментного перечня этой категории продукции создает большие возможности в выборе оптимального варианта для конкретного предназначения за наиболее выгодную стоимость.

Причины укрепления автотрасс

Процесс прокладки автомагистралей является сложным и дорогостоящим. Поэтому для проведения данных работ основательно разрабатываются все технологические этапы. Но как показывает практика, реставрационные работы для дорожных трасс необходимо выполнять через несколько лет по окончании их монтажа.

Какие обстоятельства являются решающими для этого фактора?

Основными причинами повреждения дорог являются:

  • ✔ Сложные погодные и климатические условия.

  • ✔ Передвижение большого количества транспорта.

  • ✔ Продолжительный срок использования объекта.

  • ✔ Отсутствие профилактических реставрационных мероприятий.

Конечно, не все негативные факторы можно устранить, но усилить дорогу и повысить ее служебный период вполне реально. Провести данные работы можно с помощью новейших геотканей, изготовленных на основе полимерного волокнистого сырья.

Такие материалы имеют множество достоинств. Они отличаются высокими качественными показателями и универсальностью. За счет этого синтетики отлично подходят для возведения различных строительных объектов, в том числе и автомобильных дорог.

Наиболее востребованной геотекстильной продукцией, применяемой для увеличения износостойкости дорожных и магистральных полотен, считается геосетка и дорнит. Они прекрасно выполняют свои функции и используются по отдельности или совместно.

Главные свойства дорнита

Наиболее оптимальным синтетиком для усиления дорожных полотен считается дорнит. Это связано с его высоким уровнем жесткости и прочности. Он имеет доступную стоимость. Материал пользуется спросом у строителей и проектировщиков, за счет своих отличных качеств и характеристик.

Дорнит производится различных видов. Он классифицируется по маркам. Для монтажа дорожных покрытий является подходящей продукция М500 и М300. Полотно изготавливается в виде рулонов с различными параметрами ширины. Оно обладает уникальным структурным составом за счет специального скрепления волокон. Благодаря этому фактору изделие считается универсальным и отличается многофункциональностью. Оно:

  • ✔ используется в качестве дренажа для отвода лишней влаги;

  • ✔ выполняет фильтрацию и предотвращает вымывание основы дорожного полотна;

  • ✔ образует защитный слой от эрозии грунта. Это особенно актуально при наличии насыпей и откосов;

  • ✔  блокирует смешивание почвы с другими насыпными элементами, которые служат для укрепления дорожного покрытия.

Главное предназначение этого материала заключается в упрочнении, армировании поверхности и равномерном распределении нагрузок по всему дорожному покрытию.

Приобрести геотекстиль подходящей марки можно без особых трудностей. Интернет-магазин «СМ-ТРЕЙД» выполняет доставку заказанного изделия моментально после поступления и оформления заявки. Ассортимент данной продукции постоянно пополняется новой линейкой товаров. Поэтому она всегда есть в наличии на нашем производственном складе.

Вариант транспортировки и размерные параметры рулона заказчик выбирает самостоятельно в соответствии со своими предпочтениями. Мы предоставляем намотку полотен материалов в различных размерах - 30 м, 50 м или 100 м.

Принцип использования дорнита

Этот нетканое полотно прекрасно справляется со своим предназначением. Оно отлично пропускает жидкость и при этом применяется в качестве легкого дренажного устройства.

В процессе укладки дорог всегда используется щебень. За счет того, что дорнит притягивает к себе его большие фрагменты, формируется полноценная фильтрационная система. Благодаря ей предотвращается вымывание грунта.

При наличии нестабильной почвы (к примеру, торфяной), геоткань способствует целостности дорожной поверхности. При неустойчивом грунте сохраняется риск ее проседания и перемешивания со щебнем. Однако монтаж синтетика предотвращает эту ситуацию и способствует увеличению служебного периода трассы. За счет высокой плотности геотекстиля, дорожное покрытие прекрасно выдерживает максимальные нагрузки, даже при условии незначительного смещения почвы.

Геосинтетик обладает большой устойчивостью к воздействиям строительных растворов и влажности. Он не расслаивается и не истирается при этом. Материал нейтрально относится к кислотным и щелочным веществам. Он способствует экономии средств на ремонтных и эксплуатационных расходах.

Дорнит отличается продолжительным служебным сроком в условиях низких и высоких температурных режимов. На протяжении многих десятков лет он не теряет своих первоначальных свойств упругости, жесткости и прочности. Это, в свою очередь, намного увеличивает эксплуатационный период автомобильных магистралей.geosetki_DDO_1.png

Основные качества геосетки

Материал относится к сегменту синтетика, применяемого для упрочнения нестабильных почв. Он состоит из пористого материала с жесткой структурой. Геосинтетик способствует созданию прочного каркасного основания для строительства дорожных трасс.

Геосетка при одновременном использовании с дорнитом считается отличным решением при наличии неустойчивого грунта. Такой тандем способствует:

  • ✔ снижению нагрузки на дорожное полотно;

  • ✔ выполнению дополнительного армирования;

  • ✔ поддержке зон с активным движением транспорта.

Продукция выпускается в рулонах и обладает доступной стоимостью, аналогичной дорниту. Для формирования качественного армирования, ячейки сетки наполняют сыпучим материалом, к примеру, мелкозернистым песком или мелкофракционным щебнем.

Интернет-магазин «СМ-ТРЕЙД» в течение 10 лет специализируется на реализации строительных материалов, в том числе и дорожного геотекстиля. Оформить заказ можно на нашем сайте. Менеджеры компании обработают заявку на протяжении одного часа, выполнят расчет стоимости и транспортировки продукции.

Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com