LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Спанбонд: применение и основные качества укрывного материала

Достаточно часто на садоводческих форумах активно ведутся дискуссии по поводу преимуществ и характерных особенностей использования спанбонда.

В настоящее время материал пользуется большим спросом среди дачников, которые успешно применяют его на своих приусадебных участках. Однако не многие знают о полном перечне использования этого изделия. За счет внедрения новейших технологий в процесс производства, ежегодно выпускаются усовершенствованные виды этой категории продукции, открывающие возможности для более широкого спектра ее применения.

Что собой представляет спанбонд и где он используется?

Изделие производится из полимерного расплавленного сырья, тончайшие нити которого за счет мощного потока воздуха формируют материал. В итоге образуется нетканое полотно с высоким уровнем прочности, стойкостью к истиранию и продолжительным служебным сроком.

Оно успешно используется во многих секторах экономики, включая и сельскохозяйственную отрасль. Данный полимер способен долго находиться в условиях прямого воздействия ультрафиолета, за счет содержания в нем специальных стабилизирующих добавок. В защищенной и открытой почве применяются материалы, плотность которых превышает 17 г/м2.

Определены три основополагающих функции агроволокна:

  • ✔ Предохранение растений с малым уровнем морозостойкости от низких температур в зимнее время.

  • ✔ Использование в качестве защиты верхнего пласта грунта от сильного пересыхания, что отражается на значительной экономии при выполнении поливочного процесса.

  • ✔ Быстрый прогрев почвы для произрастания ранней рассады.

Но и этот перечень использования укрывного материала не совсем полный.

Основные характеристики агроволокна:

spanbond-kupit.jpg

  • ✔ Отличная проницаемость воздуха. При низком показателе плотности материала, ее уровень значительно повышается.

  • ✔ Однородность структурного состава. Это способствует одинаковому поступлению тепла и влажности по всей поверхности, а также поддержке благоприятных микроклиматических условий.

  • ✔ Достаточное проникновение света. Его уровень может быть разным, в зависимости от параметра плотности полимера.

  • ✔ Малый вес, благодаря которому изделие не создает значительного давления на ранние всходы.

  • ✔ Высокий процент стойкости к смятию, истиранию и отличные прочностные качества.

  • ✔ Хорошая переносимость негативных погодных проявлений. Материал остается в своем первоначальном виде при резких температурных перепадах.

  • ✔ Инертность к грибковым поражениям и гнили.

  • ✔ Устойчивость к токсичным веществам. Обработка растений химическими составами не отражается на снижении качественных показателей укрывного полотна.

Изделия, выпущенные разными производителями, могут отличаться по своим характеристикам.

Специфика применения агроволокна в разные времена года

Для использования данной продукции не существует ограничений по сезонности. Она эффективно применяется на протяжении всего года. В весенний период материал используется с целью быстрого прогрева грядок для посадки ранних культур. Также он отлично предохраняет уже проросшие растения от воздействий холодного воздуха в ночное время. Спанбонд используется в качестве укрытия молодых насаждений от различных грызунов и пернатых. Он способствует удерживанию влаги в грунте и приостанавливает эрозию почвы в весенний период года.

Белая разновидность материала, которая обладает параметрами плотности от 42 г/м2, подходит для укрытия тепличных, парниковых конструкций и каркасных опор грядок. Ее применение создает условия с достаточной освещенностью и отсутствием скопления конденсата. При этом формируется эффективный защитный барьер для растений от воздействия различных осадков (града, дождей, снега) и больших морозов.

Летом укрывное изделие используется в качестве мульчирующего элемента. Оно способствует приостановке разрастания сорняков, нормализации влажности, защите корней от сильного прогревания. Также агроволокно создает надежный барьер для многих вредных насекомых.

Применение данной продукции в садоводческом секторе (земляничных, ежевичных и смородиновых плантациях) уменьшает уровень распространения болезней (к примеру, серой гнили) за счет соприкосновения ягодных культур с мокрым грунтом.

Применение этого укрывного материала осенью продлевает период плодоношения различных растений, предохраняя их от резких скачков температурных параметров днем и ночью. Благодаря этому, значительно увеличивается вегетационный срок. Это особенно важно для дальневосточных и сибирских регионов России. Еще изделие применяется в подготовительном процессе насаждений, которые зимуют в условиях открытой почвы, к продолжительной холодной погоде.

Использование новейших укрывных материалов создает благоприятные условия многолетним насаждениям для нормального переходящего периода в фазу постоянного покоя и является отличной защитой корней от ранних заморозков (без присутствия снега).

В зимний сезон года нетканый материал предохраняет декоративные, подзимние типы растений, ягодные и плодовые саженцы от негативных воздействий погоды - экстремально низких температур, отсутствия снежного покрова, порывистых ветров, наледи.

Спанбонд эффективно используется для укрытия теплиц в любое время года. Таким образом, он способствует продлению сбора урожая плодов. Его применение сказывается на чистом и привлекательном виде грядок, овощей, на которых отсутствуют следы гниения.

Разновидности агроволокна

В настоящее время выпускаются различные виды этого нетканого материала.

По плотности и расцветке:

  • ✔ Белый (30 грамм на кв. м) - предохраняет от града и морозов.

  • primenenie-agrovolokna-7.jpg

    ✔ Белый (17 грамм на кв. м) - легкий, защищает от внешней среды ранние посевы. Отличается высокой проницаемостью ультрафиолета и влажности.

  • ✔ Белый (42 грамм на кв. м) - укрывает тепличные и парниковые каркасы. Обладает теплоизоляцией и пропуском света.

  • ✔ Белый (60 грамм на кв. м) - применяется для парников в регионах с суровыми климатическими условиями.

  • ✔ Черный (50 грамм на кв. м) - используется для быстрого прогрева почвы и предохранения плодов от соприкосновения с грунтом.

  • ✔ Черный (60 грамм на кв. м) - применяется в качестве защитного элемента от холода в весенний сезон года.

  • ✔ Армированный - имеет высокий уровень прочности, подходит для создания тепличных конструкций.

  • ✔ Цветной (из 2-х слоев) - используется для мульчирования и укрывания растений.

  • ✔ Фольгированный - ускоряет развитие насаждений, из-за отражающего эффекта ультрафиолета.

Коллекция данной продукции имеет и другие разновидности, в зависимости от производителей.

Основные отличия спанбонда от пленки из полиэтилена

Многие задаются вопросом, какой материал лучше выбрать для укрытия тепличных и парниковых конструкций. Следует детально в этом разобраться.

Служебный срок:

  • ✔ Спанбонд - продолжительный период эксплуатации, при котором не требуется удалять материал на протяжении всего года.

  • ✔ Пленка - небольшой срок использования, так как она быстро деформируется от резких температурных скачков и солнечного света.

Воздухопроницаемость:

  • ✔ Спанбонд - отличная циркуляция воздушного потока, отсутствие конденсата.

  • ✔ Пленка - недостаточная воздухопроницаемость, за счет чего возникает вероятность распространения грибковых поражений и скопления конденсатных испарений.

Водопроницаемость:

  • ✔ Спанбонд - хорошая пропускная способность осадков. Это сказывается на значительной экономии при поливочных мероприятиях.

  • ✔ Пленка - удерживание воды на материале, однако грунт при этом не увлажняется.

Стойкость к механическим проявлениям:

  • ✔ Спанбонд - характеризуется высоким процентом прочности и надежности.

  • ✔ Пленка - малый уровень стойкости к износу, быстрое разрушение от негативного влияния внешней среды и острых предметов.

Таким образом, напрашивается вывод, что пленочный материал относится к категории устаревших укрывных изделий. С помощью него нельзя сформировать нормальные условия, подходящие для оптимального развития насаждений.

Популярные бренды и стоимость

На рынке данной категории продукции лидерами среди зарубежных поставщиков являются Германия (фирма «Лутрасил»), Польша (марка «Плант-Протекс»), Франция (компания «Агрил»). Отечественный производитель - «Агротекс».

Спанбонд различного бренда можно приобрести у официального дилера или в любой торговой точке садоводческой продукции.

Укрывные нетканые материалы, предназначенные для крупных аграрных хозяйств, продаются в виде рулонов, которые могут иметь метраж более ста метров. Наибольшим спросом пользуется параметр ширины данного изделия - 320 или 160 сантиметров. Для дачных участков производители изготавливают агроволокно с длиной десять метров.

Интернет-магазин «СМ-ТРЕЙД» предлагает большой ассортимент спанбонда по самым выгодным ценам, так как мы сотрудничаем с нашими поставщиками без посредников. Для оптовых покупателей у нас предусмотрена гибкая система скидок.

Наш сервис обслуживания отличается высоким уровнем удобства и комфорта. Оформить заявку можно на сайте компании посредством услуги обратной связи или позвонив по указанным номерам телефонов. Наши менеджеры быстро свяжутся с вами, профессионально и грамотно решат все ваши вопросы.

Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com