LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Геотекстиль или укрывной материал: в чем разница?

Агротекстиль или агроволокно нельзя считать новым материалом. Достаточно много лет укрывной геотекстиль активно использовался в строительной сфере и сельском хозяйстве. Однако его стоимость длительное время была достаточно высокой, что не способствовало его широкому применению. В последние годы объемы производства агроволокна были существенно увеличены.

Это привело к снижению стоимости материала. В результате он начал активно использоваться владельцами дачных участков. При этом многие дачники не знают, что в группу агротекстиля входит несколько материалов. Сегодня мы рассмотрим их более подробно, а также ответим на вопрос - геотекстиль или укрывной материал: в чем разница?

Основные виды

Агротекстиль – название группы, в которую входит несколько видов полотна: геотекстиль, спанбонд и т.д. Они активно применяются в сфере сельского хозяйства. При этом у этих материалов есть некоторые особенности. Рассмотрим, какая существует разница между ними:

ykrivnoi-material-dlia-griadok.jpg

  • ✔ Геотекстиль. Данное полотно применяется для укрепления почвы во время проведения строительных работ. Чаще всего сырьем для его производства является полипропилен. Геотекстиль не является укрывным материалом, так как используется в почве, а не на ее поверхности.
  • ✔ Спанбонд. Именно этот вид полотна пользуется максимальной популярностью среди владельцев дачных участков. Спанбонд является достаточно прочным полотном, что позволяет его применять для защиты сельскохозяйственных культур от заморозков, насекомых и т.д. Для его производства также применяется преимущественно полипропилен.
  • ✔ Агроткань. Производится не только из синтетических либо натуральных волокон: полипропиленовых, хлопковых и т.д. Агроткань обеспечивает необходимый для активного развития сельскохозяйственных культур микроклимат. Кроме этого, она защищает их от капризов погоды.
  • ✔ Агроволокно. Данный вид полотна характеризуется высокими прочностными характеристиками. Он применяется в качестве защитного материала.

Таким образом, геотекстиль отличается от укрывных материалов прочностными характеристиками, а также своим составом.

Особенности выбора

Так как представленные сегодня материалы обладают уникальными свойствами, то их оптимально использовать для решения определенных задач. Рассмотрим наиболее популярные среди них.

Для клубники

Оптимальным выбором для защиты клубники являются такие укрывные материалы, как спанбонд либо агроткань. Рассмотрим их основные направления применения:

  • ✔ Насекомые. Оба материала отлично справляются с поставленной задачей и помогут вам сохранить урожай.
  • ✔ Капризы погоды. Каждый из этих видов полотна хорошо проявил себя в роли защитного материала.
  • ✔ Создание оптимального микроклимата.

Также эти укрывные материалы можно применять в качестве средства борьбы с сорной травой. Приобретая эти виды агроткани, в первую очередь стоит ориентироваться на показатель прочности полотна. Эксперты рекомендуют отдать предпочтение полотну с плотностью от 17 до 30 г/м2.

Средство борьбы с сорными травами

Для решения этой задачи предпочтение стоит отдать агроткани черного цвета. Данный материал нередко называют барьерным полотном. Это связано с тем, что он препятствует проникновению солнечных лучей, что негативно отражается на темпах роста сорняков. Кроме этого агроткань, уложенная на грунт, замедляет процесс испарения влаги. В результате поливать растения можно реже.

Заметим, что данный укрывной материал следует укладывать на очищенную от сорных трав почву. Если предварительно не удалить сорняки, то эффективность применения агроткани существенно снизится.

Обустройство дорожек на дачном участке

В данном случае незаменим геотекстиль. Это материал с самым высоким показателем прочности среди всех рассмотренных. Благодаря этому он способен длительное время выдерживать серьезные нагрузки. Также не забывайте, что геотекстиль делится на два вида в соответствии со способностью пропускать воду: проницаемый и непроницаемы. Если вам необходимо, чтобы вода проникала в грунт, то предпочтение стоит отдать первому типу.

Принципы применения агроткани

Процесс укладки агроткани отличается в соответствии с решаемыми задачами. Рассмотрим основные принципы:

  • ✔ Подготовка грунта. Сначала следует удостовериться, что на грунте не осталось камней и сорняков.
  • ✔ Развернув рулон на грунте, полотно необходимо расположить так, чтобы оно закрывало весь участок, который предстоит укрыть.
  • ✔ С помощью креплений укрепите края полотна. Благодаря этому материал не будет скручиваться в процессе эксплуатации.
  • ✔ Прежде чем посадить растения, в полотне необходимо вырезать отверстия. Их диаметр должен быть достаточным, чтобы растения активно развивались, а сорная трава не прорастала.

Убедившись, что укрывной материал плотно прилегает к грунту, налейте на его поверхность воды. Благодаря этому полотно максимально плотно укроет грунт. Приобрести различные виды агроткани на выгодных условиях можно в компании «СМ-ТРЕЙД».

Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com