LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Спанбонд – как правильно выбрать и использовать?

Дачники уже не первый год активно используют спанбонд. Это укрывной материал, обладающий рядом положительных качеств. Его цена сегодня невысока. Благодаря этому спанбонд купить может любой дачник. Это популярный материал, но многие пользователи не знают, что собой представляет спанбонд. Как правильно выбрать и использовать этот материал – главная тема данной статьи.

Что такое спанбонд?

Сырьем для производства спанбонда является полипропилен. В процессе экструзии этот полимер превращается в тонкие волокна, которые затем укладываются на конвейерную ленту. Затем нити надежно соединяются под воздействием высокотемпературного либо химического воздействия. Таким образом, спанбонд принадлежит к группе нетканых укрывных материалов. Важно лишь правильно выбрать и использовать данный материал.

Преимущества и цели применения

Высокая популярность данного укрывного материала объясняется наличием у него ряда положительных свойств:

  • ✔ небольшой вес полотна;
  • ✔ не подвержен гниению и воздействию биоагентов;
  • ✔ экологичность;
  • ✔ хорошо пропускает воздух и воду;
  • ✔ обладает оптимальным показателем теплопроводности.

Сегодня можно приобрести спанбонд различной плотности. Минимальным показателем является 17 г/м2. Это агрополотно практически невесомо. Благодаря этому спанбонд не способен сильно нагружать стебли растений. Также к числу его плюсов можно причислить химическую нейтральность.

Возможность выращивать сельскохозяйственных культур на открытом воздухе появляется после того, как грунт прогреется. В результате дачники не могут выращивать ранние урожаи без применения парников или теплиц. Благодаря спанбонду график сбора урожая смещается на две, а то и три недели.

Благодаря данному агрополотну владельцы дачных участков получают возможность:

  • ✔ вырастить урожай раньше;
  • ✔ защитить посевы от заморозков;
  • ✔ сократить затраты на полив грядок;
  • ✔ сократить физический труд;
  • ✔ снизить частоту использования химических средств борьбы с сорными травами и вредителями.

Основные виды

zFUSFkUWnh4hbUOhOkcw3ZjO0lHu3PjBcOSzlYqk.jpg

Сегодня дачники могут приобрести спанбонд черного и белого цвета. Чтобы выбрать оптимальный вариант материала, необходимо обратить на это внимание. В зависимости от цвета изменяется и область применения агрополотна. Черный спанбонд рекомендуется использовать для мульчирования грунта.

Темное полотно поглощает солнечные лучи, что способствует более быстрому прогреву почвы. Кроме этого под таким полотном замедляется процесс развития сорных трав. Минимальный показатель плотности черного полотна составляет 60 г/м2. Уложив материал на грунт, в нем прорезаются отверстия, в которые затем высаживаются растения.

Материал белого цвета применяется в качестве укрывного материала. С его помощью растения смогут выжить во время заморозков. Кроме этого использование белого укрывного материала позволяет минимизировать риски появления ожогов на листьях и замедляет процесс испарения влаги. Еще один плюс укрывного агрополотна – птицы не смогут легко добраться до ягод.

Особенности выбора

О тонкостях выбора спанбонда в соответствии с цветом полотна мы уже рассказали. При этом есть еще один критерий, который важно учитывать, если вы хотите правильно выбрать укрывной материал – плотность полотна. Спанбонд в соответствии с этим параметром делится на три группы:

  • ✔ Легкий. Такое полотно обладает плотностью до 30 г/м2. Это самый тонкий материал, с помощью которого можно уберечь растения от заморозков температурой не ниже минус 4 градусов. Чаще всего данный материал применяется в качестве временного укрытия для растений. Также его можно использовать, чтобы усложнить доступ к ягодам.
  • ✔ Средний. Плотность этого материала находится в пределах от 30 до 42 г/м2. Его рекомендуется применять для защиты сельскохозяйственных культур от заморозков температурой до - 5 градусов.
  • ✔ Плотный. Такой материал обладает плотностью свыше 42 г/м2. Благодаря этому при правильной эксплуатации, материал способен прослужить не менее 5 лет. С его помощью растения смогут выжить при заморозках до - 10 градусов.

Как правильно использовать агрополотно?

Спанбонд отличается неравномерной структурой. Если внимательно посмотреть на полотно, то одна его сторона является гладкой, а на второй присутствует ворс. Лицевой стороной является бархатистая – она должна располагаться вверху. Материал способен хорошо пропускать воду только через ворсинки. Если укрыть растения гладкой стороной вверх, то полить грядку не получится – вода будет стекать с поверхности полотна. Обязательно помните об этой особенности данного типа агрополотна. Заказать геоматериалы на выгодных условиях можно в компании «СМ-ТРЕЙД».


Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com