LiveInternet: показано число посетителей за сегодня
Каталог продукции
Каталог продукции

Какой выбрать геотекстиль для дороги?

Обустройство полотна дорог является ответственным и сложным процессом. Крайне важно укрепить все слои, чтобы дорожное покрытие прослужило много лет. Геотекстиль для дороги является хорошим выбором. Этот материал уже много лет применяется в дорожном строительстве в качестве прослойки между слоями щебенки и песка. Сегодня мы выясним, какой выбрать геотекстиль для дороги и как правильно использовать этот материал.

Для чего следует применять геотекстиль при обустройстве дорог?

Целесообразность применения геотекстиля при обустройстве дорог не вызывает сомнений. Этот материал уже много летukladka_geotekstilya.jpg применяется в дорожном строительстве, и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Также он отлично походит и для создания дорожек на дачных участках. Невысокая стоимость геотекстиля способствует его широкому распространению.

Геотекстиль – материал, обладающий рядом положительных свойств:

  • ✔ прочность;
  • ✔ износостойкость;
  • ✔ не подверженность гниению и т.д.

Его применение позволяет создать на дороге конструкции вида «сэндвич». В результате песок не вымывается и не смешивается с другими слоями. Это является гарантией того, что слой щебенки не просядет под воздействием нагрузок либо атмосферных осадков.

Еще одним преимуществом применения данного материала является замедление роста сорных трав. Сорняки не только портят внешний вид дорог, но и способны повредить дорожное полотно. Одновременно с этим вода способна легко проникать сквозь геотекстиль. Благодаря этому минимизируются риски вспучивания полотна дороги под воздействием низких температур. На практике доказано, что применение данного материала позволяет в несколько раз увеличить срок службы дорожного покрытия.

Основные виды

Чтобы строительные работы оказались успешными, необходимо грамотно выбрать геотекстиль. Для этого следует рассмотреть основные типы этого материала. Сегодня производителями выпускается тканое и нетканое полотно. К первой группе принадлежит материал, который был соткан из синтетических волокон, чаще всего пропиленовых.

Нетканый геотекстиль бывает двух типов: термоскрепленный и иглопробивной. В первом случае волокна соединяются с помощью температурного воздействия. Иглопробивное полотно создается на специальных прессах, оснащенных иглами. Так как термоскрепленное полотно создается из полипропиленовых волокон, то оно отличается высокой эластичность и прочностью. Однако такой материал плохо пропускает воду.

Особенности выбора

Для обустройства дорог и парковочных площадок, следует применять геотекстиль с показателем плотности не менее 110 г/м2. Если планируется создать дорожки на дачном участке, то можно сэкономить на приобретении менее плотного материала. В данном случае отличным выбором станет геотекстиль с плотностью от 60 до 100 г/м2.

Также при обустройстве полотна дорог важно учитывать условия эксплуатации. Если приоритетом является фильтрация воды, то выбирать стоит между двумя типами нетканого полотна. Они хорошо пропускают воду, но при этом задерживают другие материалы небольшой фракции.

Принципы укладки геотекстиля

Процесс укладки этого материала является достаточно простым. Полотно должно быть уложено на ровную поверхность, очищенную от мусора. Для этого сначала выравнивается дно вырытой канавы. С его поверхности убирается все лишние предметы, даже самые мелкие: камешки, корни, ветки и т.д. На следующем этапе полотно разворачивается и укладывается на грунт. Также важно тщательно разровнять геотекстиль – на поверхности полотна не должно быть ни одной складки.

Затем необходимо надежно закрепить материал. Для этого применяются специализированные анкеры либо скобы. С особой тщательностью следует подойти к укреплению стыков. Заметим, что каждый новый отрезок полотна должен располагаться под предыдущим. Благодаря этому обеспечивается надежное крепление полотна к грунту. После завершения этих работ, можно переходить к отсыпке щебенки. Важно, чтобы строительная техника не наезжала на уложенное полотно. Приобрести геотекстиль недорого можно в компании «СМ-ТРЕЙД».

Читайте также:

Назад к списку новостей
sm-treyd Логотип Контакты:
Адрес: ул. Карла Маркса, д. 4А, офис 408 Мытищи,
Телефон:+7 (495)-740-93-53, +7 (925)-242-93-53, Электронная почта: smtreyd@gmail.com